¿El Bono Pyme es tributable?

Dayana Huala Saavedra

Escrito por Dayana Huala Saavedra

Administradora Pública con doble pregrado de Contadora - Auditora

Author's LinkedIn
Kit Conta Simplificada Libro de Remuneraciones, Ingreso y Egreso, Compra y Venta, y otros

Kit Conta Simplificada

Libro de Remuneraciones, Ingreso y Egreso, Compra y Venta, y otros

Durante los últimos meses, la crisis sanitaria ha afectado duramente a la economía local, por lo cual las PYMES han sido las principales afectadas en su desarrollo, sobre todo las que se concentran en el rubro gastronómico, eventos, deportes, cultura y turismo. 

Frente a esta situación, el Estado Chileno se ha visto en la necesidad de apoyar a estas empresas con medidas económicas importantes. De ahí el origen del Bono Alivio para las Pymes. 

En esta ocasión, ahondaremos en una pregunta importante para los beneficiarios de este bono: ¿Es tributable o no? Para dar respuesta a la misma, se deben analizar distintas situaciones. En principio, comprendamos todo acerca de este bono.

¿Qué es el bono PYME?

Es un beneficio que consiste en un aporte monetario a las PYMES, siempre y cuando se cumplan ciertos requisitos. El bono constituye un aporte directo de $1.000.000.- que aumenta en un 20%, en el caso de personas naturales y dueñas de Empresas Individuales de Responsabilidad Limitada de sexo registral femenino.

Este bono buscaba apoyar a los rubros económicamente afectados como consecuencia de la emergencia sanitaria, tales como: gastronomía o peluquería, entre otros, y las ferias libres. Cabe señalar que las ferias, para acceder a este beneficio, debían contar con su permiso municipal al día, y las municipalidades debían informar al Servicio de Impuestos Internos. 

Además, los rubros especialmente afectados debían contar con un inicio de actividades antes del 31 de marzo de 2020, cumplir con los requisitos del Régimen Pro Pyme General o Pro Pyme Transparente y tener ingresos menores a $726.758.250 en 2020.

También, aquellas empresas que tenían deudas de cotizaciones de seguridad social, debían destinar el 30% del bono al pago de estas obligaciones. De esta manera, tenían la oportunidad de acceder a los otros beneficios disponibles para las PYMES.

¿Es tributable el bono PYME?

El Bono PYME no es tributable. Esto quiere decir que no se paga impuesto como tal. Es importante señalar que la Resolución Exenta N°68 del 30 de junio del 2021, en su Artículo N°8 indica:

“El bono alivio establecido en la Ley no estará afecto a impuesto alguno, no se sujetará a ninguna retención de carácter administrativa, no será compensado por la Tesorería General de la República conforme a lo dispuesto en el artículo 6° del Decreto con Fuerza de Ley N°1 de 1994, del Ministerio de Hacienda, que fija el texto refundido, coordinado, sistematizado y actualizado del Estatuto Orgánico del Servicio de Tesorerías; tampoco le serán aplicables los descuentos a que se refiere el artículo 3° del Decreto con fuerza de Ley N°707 de 1982, del Ministerio de Justicia, que fija el texto refundido, coordinado y sistematizado de la Ley sobre Cuentas Corrientes Bancarias y Cheques, ni será embargable.”

Sin embargo, dependiendo del uso que se le dé al dinero, este tendrá una participación indirecta dentro de la contabilidad de la empresa. Por ejemplo, si la empresa paga las cotizaciones previsionales de sus trabajadores, al momento de generar la Operación Renta, deberá hacer sus Declaraciones Juradas de Remuneraciones, donde se verá reflejado ese pago en la centralización. 

Si no es tributable el bono PYME, ¿Se debe devolver?

El bono, como bien se señala anteriormente, es uno de los beneficios ofrecidos para las Pymes y feriantes, por lo cual no lo deben devolver posteriormente, como tampoco quienes accedan al Bono Adicional Variable. Sin embargo, si los bonos fueron obtenidos según indica en Artículo N°9 de la Resolución Exenta N°68, deberán devolverlos:

“De acuerdo a lo dispuesto por el artículo 7° de la Ley, las personas que obtuvieron mediante engaño, simulación o falseando datos o antecedentes, alguno de los bonos que se establecen en ella, sin cumplir con los requisitos legales o por un monto mayor al que les corresponda, deberán reintegrar todo o parte del bono, según corresponda, en la forma y plazo que determine este Servicio mediante resolución”.

Escucha el podcast:
Hablan los que cuentan
En este cuarto episodio, Francisco Lucero dialoga con Patrick Humphreys, Socio en Garnham Abogados, sobre el mundo de las donaciones en Chile.

¿Cómo se devuelve el dinero del bono PYME?

Las empresas que deban reintegrar los montos adquiridos mediante engaño, lo harán por medio de la Declaración de Renta Anual correspondiente al año 2022. Además, a dicho proceso se le aplicarán los reajustes correspondientes más los intereses que se establecen en el Artículo N°53 del código tributario.

Como esta devolución es por concepto de engaño, se le aplicarán además las sanciones que establece el Artículo N°97 del mismo código tributario, en caso que se haya obtenido un beneficio indebido por causa imputable al beneficiario.

Si el contribuyente no quiere devolver el dinero o realiza algún arreglo en sus antecedentes contables para no reintegrarlo, sufrirá una multa del 300% del monto obtenido mediante dichos movimientos de adulteración de la información.

Si quieres obtener mayores antecedentes legales, puedes revisar la siguiente normativa vigente que se relaciona a las ayudas a las PYMES:

  • Ley Nº 21.354: “Otorga bonos de cargo fiscal para apoyar a las micro y pequeñas empresas, por la crisis generada por la enfermedad COVID-19. 
  • Decreto Nº 240 Exento, “Fija los rubros especiales afectados por la pandemia provocada por el COVID-19, de conformidad a lo dispuesto en el artículo 11 de la Ley N°21.354”.
  • Resolución Exenta SII Nº 68, “Habilita plataforma, instruye sobre requisitos, fija procedimientos para solicitar y reclamar el bono de alivio a micro y pequeñas empresas, todo establecido en la Ley N°21.354.”

Cabe señalar, que el Bono Alivio para PYMES viene de la mano con otros beneficios, que puedes encontrar en la Resolución Exenta del SII N°96 del 17 de agosto del 2021, que “habilita plataforma, instruye sobre requisitos, fija procedimientos para solicitar bono adicional variable y bono para el pago de cotizaciones establecidos en la Ley N°21.354.”

Ahora que ya sabes que no es tributable el bono PYME, recuerda estar actualizado con todo lo relacionado a este tema a través de nuestro Blog. Si quieres conocer más de otras medidas de apoyo, puedes revisar también: “Descubre cuáles son las medidas tributarias de apoyo a las PYMES”.

+5.000 contadores reciben cada semana información financiera y tributaria.

Visita nuestros otros blogs

Completa el formulario por favor